Яндекс.Метрика

Последние материалы

Эссе «Коррупция как социальное явление»

                         Тема Эссе: «Коррупция как социальное явление»

 

Коррупция была, есть и будет всегда. С ней мы сталкиваемся ежедневно.
И не только со стороны государства, но и в кругу своей семьи. Коррупция- безусловно негативное явления и в настоящее время очень распространена.

В ее основе лежит безобидное желание «лучшего». Стремление лучше жить, забота о своих близких. Устройство хорошего детства своим детям и их же будущего. И это казалось бы обычное желание, постепенно перерастает в ужас и бич современного общества.

Распространено это явление настолько, что сейчас трудно отделимо от нашей бюрократии, государства и жизни в целом. Человек в своих эгоистических интересах, способен порождать и укреплять коррупцию сам того не признавая. С ранних лет, любой человек сталкивается с ней и воспринимает как «нормальность» . Мы знакомимся с ней от родителей, сестер и братьев,  с первого момента осознания себя, как личности. Тут, надо отметить следующее – мера. У сего есть мера которая обусловлена моралью.  Упадок нравов, равнодушие, все это подпитывает коррупцию и делает ее сильней. Настолько сильней, что она способна разрушить всю структуру государства. 

Хочу еще отметить борьбу с коррупцией. Которая не секрет, чаще всего заканчивается ничем. Это можно сравнить с пандемией. Один человек, десяток и даже сотня, не в силах справиться с многотысячной армией зараженных людей, «моральной нищетой» . Эта масса людей, чья планка морали и воспитания попросту исчезла, раздавят любого несогласного с ними. Или же попросту принуждениями и угрозами, заставят его принять их сторону.

Коррупционная страна, не оставляет выбора никому. Принуждая следовать ее правилам.  Она не дает развиваться государству и ограничивает граждан этого государства.
Рушит и уничтожает идеалы и стремление обогатить свое государство у обычного гражданина. Самое ужасающее то, что сейчас это явление почти никого не удивляет и не пугает – это стало нормой. Нормой, которая способно погубить все то, что мы достигли и могли бы достигнуть.

 

Добавить комментарий