Яндекс.Метрика

Последние материалы

Взаимодействие цивилизаций и сценарии будущего развития человечества.

Взаимодействие цивилизаций и сценарии будущего развития человечества.

Пессимистические сценарии будущего человечества.
1. Восстание машин.
2. Деградация. Многие из людей, продолжают наносить себе вред, хотя прекрасно это осознают. В качестве примеров можно привести курение, употребление алкоголя, наркотиков и других психотропных препаратов.
Причём действия правительств некоторых государств, недвусмысленно указывают на определённую заинтересованность их в развитии таких видов бизнеса. Усилия рекламы, похоже, направлены на то, чтобы приучить наших детей считать лекарства, чем-то жизненно необходимым, обыденным. Лекарства превращаются из средства лечения, в продукт питания, а это чревато очень серьёзными последствиями в будущем человечества.
3. Употребления генетически модифицированных продуктов. Спору нет, ГМО может решить проблему голода на Земле. Но ГМО оказывают угнетающее воздействие на репродуктивную функцию. Численность населения Земли постепенно, но с ускорением, будет приближаться к нулю.
4. Проблема перенаселения Земли
5. Самой неочевидной, но, на мой взгляд, самой труднопреодолимой является угроза примитивизации человеческого интеллекта. Наша логика строится в данный момент на признании неоспоримости факта существования двух, якобы реально существующих категорий – истина и ложь. Мой аргумент против такого подхода состоит в следующем. То, ЧТО мы видим, в значительной степени зависит от того, ОТКУДА мы смотрим. Кроме того, то, ЧТО мы видим, зависит от того, КТО и КАК смотрит. Вывод из этого нужно сделать один: истина и ложь категории относительные, переходящие друг в друга. Научный подход, на мой взгляд, даст самый лучший результат, если учёные отбросят свою категоричность суждений и используют метод непрерывной логики, допускающий, если так можно сказать, лживость истины и истинность лжи.
наша система образования "заточена" подтакого вида "знания", которые заключаются в неосмысленном повторении мнений (а часто и заблуждений) научных светил прошлого. Мы не учим детей думать, анализировать. Мы прививаем им привычку действовать как роботы. А если так дальше пойдёт, то о смысле вообще перестанут вспоминать.
Под взаимодействием цивилизаций понимается их взаимовлияние друг на друга и возможный переход к глобализации (стиранию различий и границ). Противоречивое явление.

Добавить комментарий