Яндекс.Метрика

Последние материалы

Человек и природа: философское осмысление проблемы. Современный экологический кризис и пути выхода из него.

Человек и природа: философское осмысление проблемы. Современный экологический кризис и пути выхода из него.

Человеческое общество представляет собой часть природы. Как правило, происходящие в обществе природные процессы приобретают социальную форму, а природные, прежде всего биологические, закономерности выступают как биосоциальные.
Наличие у людей не только природных, но и социальных свойств, прежде всего способности мыслить и осуществлять сознательную трудовую и иную деятельность, качественно отличает их от других природных существ и заставляет воспринимать их и общество в целом как специфическую часть природы.
Природа оказывает то или иное влияние на экономическое, политическое и духовное развитие общества. Однако гораздо большее влияние на них оказывает практическая деятельность людей, направляемая их потребностями, интересами, целями и идеалами. Тем не менее роль природы во всех направлениях деятельности современного человечества весьма значительна и постоянно повышается.
Повышается и степень воздействия общества на природу. Среда обитания становится средой активного воздействия человеческого разума — ноосферой (от греческого noos — ум, разум). Таким образом, биосфера превращается в ноосферу, пределы которой многократно расширяются и определяются каждый раз пределами проникновения в природу человеческого разума.
Современная цивилизация, будучи наиболее динамичным элементом ноосферы, расширяет и качественно совершенствует свое воздействие на природу. Это.однако, не означает, что результаты данного воздействия всегда положительные.
2. Экологическая проблема
Все большее значение в современную эпоху приобретает решение проблем экологии. Термин «экология» образован от греческих okos — дом, жилище и logos — наука; употребляется чаще всего для обозначения науки о взаимоотношениях общества и природы.
Сущность современной экологической проблемы заключается в глобальном изменении природной среды существования человечества, в быстром уменьшении ее ресурсов, в ослаблении восстановительных процессов в природе, что ставит под вопрос будущее человеческого общества.
В настоящее время чаще всего отмечаются следующие экологические проблемы:
рациональное использование невозобновимых природных ресурсов (полезных ископаемых, минеральных ресурсов);
рациональное использование возобновимых природных ресурсов (почв, вод, растительного и животного мира);
борьба с загрязнениями и другими поражениями природной среды (ядохимикатами, радиоактивными отходами и т.д.);
защита природы от некомпетентного и безответственного вмешательства в ее процессы.
Важнейшее значение для существования человечества приобретает сохранение и улучшение почв, вод, растительного и животного мира. Важно осуществлять комплексное и в то же время научное воздействие на почвы. Необходима всемерная защита животного и растительного мира. Особой важности задача состоит в рациональном использовании водных ресурсов, которые необходимы: для питья, поддержания жизни людей, животных и растений; для промышленного производства; для транспортных целей; для поливов и ирригации засушливых земель.
Помимо самоограничения, бережного и экономного использования природных ресурсов, надо улучшить охрану природы, защитить ее от пагубного воздействия промышленных и иных браконьеров.

Добавить комментарий