Яндекс.Метрика

Последние материалы

Проблема сознания в философии. Душа, дух, сознание.

Проблема сознания в философии. Душа, дух, сознание.

Существуют различные историко-философские толкования проблемы сознания. В зависимости от того, какое мировоззрение было господствующим в ту или иную эпоху менялось и понимание сознания. Сознание-в психологии совокупность чувственных и умственных образов, для которой в нормальных условиях характерно в той или иной степени отчетливое знание того, что я являюсь тем, кто переживает эти образы. В античности, при господствующем космоцентрическом мировоззрении внимание человека было всецело направлено на окружающий мир. Сознание определялось как всеобщая связь между разумом и объектом, которые существуют независимо друг от друга. В культуре христианства возникает потребность во внутреннем сосредоточении, Тогда сознание – знание, прежде всего, о собственном духовном опыте. В его содержании включены инстинкты и страсти, рефлексы и рассуждения, и, наконец, слиянием с Богом. Существуют различные стратегии исследования и понимания сознания:
объективно-идеалистическая (на уровне Абсолюта, Бога) пантеистическая (сознание всюду и везде)
реалистическая (сознание человека)
натуралистическая, вульгарно-материалистическая (только мозг).Соответственно в качестве потенциально возможных источников сознания представляются: космическое информационно-смысловое поле, одним из звеньев которого является сознание индивида; внешний предметный и духовный мир, природные, социальные, духовные явления, воспринимаемые сознанием в виде конкретно-чувственных, понятийных и др. образов; социокультурная среда, научные, этические, эстетические установки, нормы поведения, накопленные обществом знания и пр.; духовный мир индивида, его собственный уникальный опыт жизни и переживаний; мозг, как макроструктурная природная система, обеспечивающая на клеточном уровне осуществление общих функций сознания. Два значения имеют непосредственное отношение к философской проблематике: нравственное сознание(совесть) и сознание как ментальная(интелектуальная)сфера – соотнесение между собой восприятия, памяти, фантазии, суждения и т.д. В широком смысле, проблема сознания одна из основных проблем философии, а понятие сознания является одной из связующих нитей всего гуманитарного знания.
Душа-поняие, выражающее исторически изменявшиеся воззрения на психическую жизнь человек и животного. Восходит к древним представлениям об особой силе, обитающей в теле человека и животного и покидающей его во время сна или смерти. Дух-высшая способность человека, позволяющая ему стать источником смыслополагания, личностного самоопределения, осмысленного преображения действительности; сверхприродная, правящая миром сила, к которой человек может быть активно или пассивно причастен; внутренняя сущность смысл.

Добавить комментарий