Яндекс.Метрика

Последние материалы

Пример Педагогическая характеристика

Педагогическая характеристика 5 класса «А»
Проходя практику в школе , в одном из классов являлся классным руководителем, на который и составил педагогическую характеристику.
В 5а классе 30 учеников, из них 21 девочек и 9 мальчиков. Класс сформировался в этом году, после окончания начальной школы. После формирования класса произошла смена классного руководителя, но состав класса практически не изменился.
Умственные способности учеников хорошие. Наш класс оказался лучшим среди своих параллелей. По итогам второй четверти в классе 4 отличника, 16 ударников и 10 учеников учащихся удовлетворитиельно. Дисциплина в классе не вызывает беспокойства или озабоченности со стороны учителей.
В школе существуют различные кружки и спортивные секции. Более 75% учащихся занимаются в различных организациях не только в школе, но и за пределами школы. Увлекаются самбо, рисованием, футболом, танцами, акробатикой, гимнастикой, фигурным катанием и фольклором.
Эмоциональный климат в классе положительный. Ученики открыты, терпимы к чужому мнению. Сильной изоляции полов не выявлено. Характерной особенностью возраста является активное формирование коллективных групп, что социально-ориентированные ученики, очень зависимы от мнения группы, легко подчиняются требованиям. В случае если референтной для них станет группа, например, характеризующаяся нарушением поведения, то эти ученики могут усвоить нормы этой группы. В этой связи, необходимо следить за сферой общения этих детей.
Эмоциональный фон коллектива очень яркий и неординарный. В целом атмосфера в классе доброжелательная, отношения между одноклассниками хорошие. При возникновении конфликтных ситуаций, их обсуждает весь класс. В классе преобладают дети с холерическим типом нервной системы, что сказывается на их поведении.
1 формальный лидер - староста, среди одноклассников она пользуется авторитетом. В классе развито самоуправление, во главе коллектива стоит староста и помощник старосты, работает учебный, культмассовый, спортивный, трудовой сектора - каждый сектор возглавляет ответственный.
Все вопросы учащиеся решают на классных часах, при этом учитывается мнение каждого ученика и выбирается наиболее подходящее решение, с которым согласно большинство.

Добавить комментарий