Яндекс.Метрика

Последние материалы

Сочинение "Язык"

  Язык- это великая сила. Но использовать ее нужно осторожно. При помощи русского языка можно выразить тончайшие оттенки мысли, раскрыть самые глубокие чувства. Поэтому, бесспорно, прав Михаил Викторович Панов, утверждая:  «Язык подобен многоэтажному зданию. Его этажи – единицы: звук, морфема, слово, словосочетание, предложение… И каждая из них занимает своё место в системе, каждая выполняет свою работу».

   Читая отрывок из  произведение М.Горького, мы прониклись к  симпатией  к герою произведения. У нас вызывает уважение его любовь к бабушке. Писатель, использует  ряд однородных членов  для конкретизации и точности описания портрета бабушки. Мы чувствуем, что в сердце героя живет признательность  к самому близкому человеку.

   Благодаря словам, мы понимаем насколько прекрасным человеком была бабушка главного героя. Помогают писателю сравнения (предложение 17). Даже чужие люди относились к бабушке с уважением и восхищеним.

     Таким образом, нельзя не согласиться с высказыванием Михаила Викторовича Панова. При помощи русского языка  можно выразить тончайшие оттенки мысли, раскрыть самые глубокие чувства. Нет такого понятия, которое нельзя было бы назвать русским словом.

  

        Русский язык неисчерпаемо богат. По своему безграничному словарному запасу, по исключительному разнообразию своих синтаксических средств, по своей изумительной звучности и гибкости он не знает равных. С благородным чувством национальной гордости говорили и писали об этом все русские писатели. Безусловно, прав , утверждая: «Язык подобен многоэтажному зданию. Его этажи – единицы: звук, морфема, слово, словосочетание, предложение… И каждая из них занимает своё место в системе, каждая выполняет свою работу».

      Главный герой произведения М.Горького - маленький мальчик. Он впервые плывет на пароходе, любуется  природой. Передать это помогает метафора (предложение № 5).Она подчеркивает красоту неба,  реки, лесов - мира.

       Мальчик любит свою бабушку. Для него она –человек загадка. Это передают однородные члены (предложение № 16). Все всей полно очарования.

         Таким образом, нельзя не согласиться с высказыванием Михаила Викторовича Панова. Волшебные краски русской природы, описание богатой духовной жизни людей, весь необъятный мир человеческих чувств - все воссоздается писателем с помощью тех самых слов, которые служат и нам в повседневной жизни. Не случайно язык называют одним из самых удивительных орудий в руках человечества. 

Добавить комментарий