Яндекс.Метрика

Последние материалы

компьютерные сети концепция организации сетей и сетевых компонентов

компьютерные сети
концепция организации сетей и сетевых компонентов
1.1 локальная сетей
локальной сетью лан lokal area network назыают групп свазанных друг с другом компьютеров расположенную некоторой ограничиченой области например здании.
размеры лан могут значительно различаться
лок сеть может сотоять из двух рабочих станций расположенных в одной комнате или из нескольких сотен рабочих станций разбросаных по разным этажам админ здания
особеостью лан в том что в такой сети все компьютеры каким либо образом сгрупированны тем или иным методом соединения друг с другом.в большинсте лан для соединения компьютеров могут использоваться кабели различного типа а также внекоторых лан применяют беспроводные каналы
примечание если сеть выходит за пределы здания то это уже не лан а глобальная сеть т е ван wide area network бывает различных типов если сеть достаточно велика она называеться просто ван.сеть меньшего размера может носить иное название, например ван охватывающие основные районы города может называться man. metropoliten an ,а сеть соедминяющая университетские корпуса
сан campus .
на практике локальные сети чаще опредиляют по функциональным а не по физическим характеристикам т е лок сети являеться средствам связи компьютеров которые позволяет им получать доступ к оборудованию .с учетам ограничений системы защиты рабочие станции локальных сетей получают доступ к общиму оборудованию например принтера ,сканера, привода ,жесткий диска ,модема и т д,так как будто оно уставлено локального.
первые офисные компьютеры -менфреймы и терминалы были связаны в сеть однако первые пк обычно устанавливались как отдел устройства поэтому старейшая форма сети лан получила в обиходе название sneakernet тапочки.
пользователь пк копировал даные с компьютеров над дискету ,а затем переходил с ней к другому пк.однако в таком способе существуют недостатки
1 высокий риск утраты данных при потере или случайном форматировании дискеты
2 трудность синхронизизации различных версий документа если над ним должны работать несколько лиц.
3 на обычную дискету помещаеться 1,44 мб данных
4 дискету легко украсть защита данных затруднена
5 отнимает очень много времени в процесе копирования и переносе к другой машине.
современые офисные средства должны предостовлять :
1 простые методы совмесного доступа,передачи и защиты данных
2 средства совместного использования приложений
3 способы взаимодействия пользователей сети друг с другом
4 методы совместного использования перифирийных устройств

1.2 управления файлами
совместное использование ,передачу и защиту информации сетевых пк обычно называют управление файлами .
одной из основных целей локальной сети являеться предоставление области хранения даных в общее распоряжение чтобы множество пользователей смогли получить доступ к одни и тем же файлам.пк обеспечивающий совмест доступ к файлам и каталога называеться файловым сервером
совместного использования файлов гарантирует что в работе находиться единственная версия файла и все пользователи работают с новейшеми данными.если пользователь не хочит ,он может не предостовлять общий доступ к файлу .однако если с ним должен работать кто либо еще ,он может передать этому лицу например по почте или копированием.
совместное использование файла с помощью сети еще не означает автоматически доступ к нему любого пользователя. в современной ос пользователь может ограничить доступ к общим файлам или каталогам .с этой целью используют либо систему паролей ,либо учетной записи пользователя .

1.3 совместное использование приложений.
одной из крупных достижений локальных сетей -простота распространения приложений между служащими офиса.многие приложения устанавливаються на центр копьютере назваемым сервером приложений и к ним можно обращаться через сеть.
подобная установка приложений имет несколько преимуществ:
1 если на сервере установлено множество приложений ,клиентным станциям требуеться на много меньшее дисковое пространство по сравнению с установкой приложений на каждом отдельном компьютере.
2 установка и обновление приложений значительно облигчаеться если программа находитья на единственном пк.
таким образом совместное использ приложений сохраняет немало времени и ресурсов .сеть в этом случаи работает так:
когда в клиентном компьютере запускаеться приложение устаноленное на сервере приложений ,оно загружаеться в память клиентского пк.работая с программой ,клиент взаимодействует с копией хранящийся в памяти его пк ,но не в памяти сервера это дает доступ к одному приложению одновременно нескольким клиентам однако передача данных прилож по локальной сети требует сетевых ресурсов,
поэтому совместное использование приложений нужно закладывать при проектировании сети.
примечание известен также более совершенный метод совместого использоания пиложений называемый тонкой клиентной сетью которой практически не требует от клиентной машины собственных ресуров
как правило для совмест использования преложений необходимо преобрети либо у одной лицензии на каждого пользователя либо одну общию лицензию /условия зависят от приложения/ если нет соот лицензии на приложения то пользователь виновен в незаконым использованием по это относиться к федеральным преступлениям.
существует асоциация издателей программных продуктов spa /software publishers assciation /цель организации заключаеться в наблюдении за проблемами пиратского использования программ это приследуется в судебном порядке нарушителей законных прав входщих организаций.

дз подгот к усному опросу гл1


глава 2 основные сетевые компоненты
для создания простой сети необходимо сетевые платы кабели и разъемы /для присоединения кабелей к сетевым платам к установленым компьютерам
2.1 сетевые платы
сетевые интерфейсы платы nic/network interface cart/ котороые иногда называют сетевыми картами /network booar /или адаптерами ,представляют собой дополнительные платы устанавливаемые на системную , плату компьютера для организации сетевого интерфейса фактически нет значительных отличий сетевых плат от прочих плат расширений: они также вставляються в гнездо или слот системной платы и требует для своей работы некоторых ресурсов.на краю платы находиться разъем выходящий на заднюю панель компьютера .
сетевые платы можно раздел на различные категори по нескольким признакам:
1 платы различают по типу поддерживаемых сетей на практике обычно используют 2а типа локальных сетей ивернет и токин ринг.
сети этих 2 х типов разлчаютья методам установления связи
2 платы соединяющего кабелями разного типа разъем на задней стороне платы должен соответствовать приминяемому типа кабеля .

многие современые платы допускают подключение кабелей нескольких типов например к платам евернет можно подключать как каоксиальный кабель так и кабель типа неикранированная ветая пара/утп/.можно использвать такие платы чтобы организовать сеть эвернет с помощью каоксиального кабеля .
затем по мере роста сети перейти на кабель утп /в котором используться разъемы рджи 45/ без установки новых плат .
на рис 1 .показана задняя сторона сетевой платы в которой предусмотрены порты для интерфейсов обоих типов , также порт интерфейса сетевых устройст которые называються aui /attachment unit interfase/
рисунок
сетевой плата с разъемами для поключения каоксиального и кабеля утп.

3 платы различаються по типу шины определяющей скорости обмена данными сетевой и системной платы .
в новейших платах в пк используют след типы шин : isa /industry standart arhitecture/ стандарт промыш архитектура
psi/peripheral conection int -интерф переф устройст
различие между шинами иса и писиай в осном заключ в скорости обмена
скорость обмена данными с системной платой /это внут скорость/ по шине иса состовляет 16 мб в сек при тактовой частоте 8 мгц.сетевые карты для шины иса имеют макс скорость передачи данных в лок сети / внеш скорость/ 10мбит в сек .
шина псай обеспечивает обмен данными с системной платой со скоростью 32 мб в сек при тактовой частоте 33 мгц.
примичание внешняя скорость передачи данных обычно указываеться в битах за сек а внутреняя в байтвх за секунду .
4 платы различаються по внешней скорости передачи данных .по внешней принято выражать в милион мегабит в сек например сети токинг ринг работают со скоростями 4,16,100 мбит в сек а сети эвернет 10,100 мбит в сек.
разумееться можно подключить пк с платой на 10 мбит /сек в сеть которая работает со скоростью 100мбит /сек .однакоскорость передачи данных из пк в лок сеть будет определяться быстродействие этой платы
примечание
существует скоросьная версия евернет называеться гигабит эвернет кот обеспечивает скорость даных до одного гбит /сек в основном они предназначены для серверов а не клиентных компьютеров .

Добавить комментарий