Яндекс.Метрика

Последние материалы

Реферат "История Русской дипломатии"

Введение
История дипломатии всегда тесно переплетается с историей государств. Благодаря дипломатам разрешались многие конфликты, заключались договора, создавались союзы. Дипломатия зародилась вместе с возникновением государств. Дипломатические отношения составляют важную часть международной политики.
Актуальность данной темы в наши дни важна как никогда. В наше время, время глобализации и угрозы вооруженного столкновения государств, обладающих ядерным потенциалом, искусство дипломатии необходимо как никогда. Но всегда нужно помнить истоки. Дипломатия России за время своего существования достигала и небывалых высот, как и горьких поражений. Стоит упомянуть успехи русских дипломатов во главе с князем Горчаковым, которые после Франко-Прусской войны 1871 г. пользуясь сложным положением европейских стран, сумели аннулировать неприемлемые для Российской империи пункты Парижского договора 1856г. или успешные переговоры московских князей с Золотой Ордой в XIV-XV вв.
Целью этой работы является рассмотрение периода зарождения и развития русской дипломатической службы от ее зарождения до XVII века.
Для достижения данной цели необходимо разложить историю развития русской дипломатической службы на отдельные периоды.
Необходимо отметить то, что в разные эпохи роль дипломатов выполняли различные ведомства, и большой путь был пройден от гонцов легендарных времен князя Владимира до создания Посольского приказа.


Скачать работу:

Добавить комментарий