Яндекс.Метрика

Последние материалы

Размещение мирового хозяйства в период НТР

Размещение мирового хозяйства в период НТР:
Факторы размещения:
1. Территориальный фактор.
Если оценивать географическое положение Японии не зная каких экономических успехов она добилась за по-следние 50 лет, то очень сложно назвать территориальное положение Японии удачным.
Сравнительно небольшая площадь (372,2 тыс. км^2) и небольшое количество полезных ископаемых, раздроблен-ность Японии по островам неудобно для размещения крупных производств и населения. Гористая местность неудобна для размещения населения. Япония находиться на путях движения тайфунов, которые вместе с землетрясениями, часто наносят большой экономический вред стране.
2. Фактор ЭГП.
Япония - островное государство, она имеет морские границы с Россией и Кореей. Но основной положительный фактор - это естественно центральное положение в Азиат-ско-Тихоокеанском районе. Многие морские пути проходят через Японию, благодаря этому и хорошо развитому флоту Япония связана с многими странами морскими путями.
3. Природно-ресурсный фактор.
Т.к. Япония бедна полезными ископаемыми и другими ресурсами, то это не только исключает развитие добываю-щих производств, но и ставит Японию в сильную зависи-мость от стран-экспортёров полезных ископаемых металлов и других ресурсов. Например: Япония импор-тирует около 90% металлов. Однако это один из тех факторов, который заставил Японию развивать обрабатывающую индустрию, что и привело её к успеху.
4. Транспортный фактор.
Т.к. Япония островное государство, он не имела дру-гого выхода, как развивать флот и авиацию для нормальной торговли с другими странами. Развитию флота помогла большая протяжённость побережьев (их длина примерно равна длине берегов Африки). В настоящее время не только внешний, но и внутренний транспорт прекрасно развиты и отвечают последнему слову техники.
5. Фактор трудовых ресурсов.
В Японии большое количество недорогой рабочей силы, что и позволило ей внедрять высоко-технологичные произ-водства. К тому же средний образовательный уровень на-селения достаточно высок.
6. Фактор территориальной концентрации.
Один из наиболее благоприятных факторов: большая часть населения и промышленности сосредоточены в крупных городах. Крупнейшим является мегаполисы Токио-Иокогама и Осака-Кобе-Киото. Дополняет эту ситуацию 7.Фактор наукоёмкости.
Последние десятилетия огромные средства Япония вкла-дывает в науку. Японское образование считается одним из лучших в мире. Помогают развитию науки и частные компа-нии, в лабораториях которых ведуться свои собственные исследования.
8.Экологическийфактор.
Благодаря вложению больших средств в свою природы Японии удалось намного изменить и приспособить к жизни людей природу и фауну. Сейчас в Японии очень строго следят за загрязнением окружающей среды, поэтому, не-смотря на большое количество заводов, в стране удалось удержать загрязнение на минимальном уровне.

Добавить комментарий