Яндекс.Метрика

Последние материалы

развитие политического процесса в 20-е годы.

развитие политического процесса в 20-е годы.


1). Органы государственной власти: Съезд советов - Вцик (ЦИК) - советы на местах - СНК (распорядительно-исполнительный орган 1924-1930 - председатель Рыков). Рабкрин - рабоче-крестьянская инспекция (с 1919)
2). Партийные органы формально и юридически - негосударственные, но по сути играют ведущую роль в стране. Съезд партии - ЦК (пленум ЦК), генсек 1922-53 - Сталин
3). Общественные организации: профсоюзы, комсомол (с 1918) - в октябре 1920 на 3 съезде комсомола выступил Ленин с речью о задачах союза молодежи, пионерская организация
4). Национальный состав руководящих органов в центре и на местах. - 80% - лица нерусской национальности.
Сталин (Джугашвили Иосиф Виссарионович 1879-53) - советский партийный и государственный деятель. Родился 9.12.1879 в городе Гори тифлисской губернии в семье сапожника. Окончил Горийское духовное училище, учился в тифлисской духовной семинарии, исключен в 1899. Член партии с 1898 года. Вел партийную работу в закавказье, активный участник революции 1905-7, неоднократно арестовывался, ссылался и бежал из ссылки. В 1906-7 руководил экспроприацией в закавказье. В 1912 заочно введен в ЦК. В 1916 призван в армию, но был признан негодным. Сталин - активный участник октябрьской революции и один из ее руководителей. 1917-22 нарком по делам национальностей, 1919-1920 нарком госконтроля, 1920-22 нарком РКИ, член РВСР, член ВЦИКа, с 1919 член политбюро, в годы гражданской войны на военно-политической работе, с 1922 - генеральный секретарь ЦК партии, к концу 20-х установил режим личной власти. Сталин - автор политических и теоретических работ.
Дискуссия о профсоюзах: три точки зрения на профсоюзы: Троцкий - огосударст-вление профсоюзов, превращение профсоюзов в винтик государственного механизма руководства народным хоз-вом; рабочая оппозиция (Шмепников, Колонтай) - предлагали полностью передать профсоюзам управление экономикой; Ленин - профсоюзы - школа управления, школа коммунизма. Победу одержала ленинская точка зрения.
20 съезд партии и борьба за единство партии (март 1921). Съезд отверг программу рабочей оппозиции, квалифицировал ее как мелкобуржуазный уклон и съезд принял специальную резолюцию о единстве партии. Этой резолюцией предписявалось распустить все фракции и группы, что по сути означало ликвидацию демократии в самой партии. После съезда исключено 25% коммунистов. В марте - апреле 1922 состоялся 21 съезд партии и пленум избрал генсеком Сталина.
Ленин и Сталин. Обострение отношений между Лениным и Сталиным на личной почве. Обострение личных отношений дополнялось политическими разногласиями по национально-государственному строительству, по вопросу внутрипартийной демократии. Декабрь-январь 1922-23 - Ленин пишет письмо к съезду, в котором дает нелицеприятную характеристику Сталину. Сталина спасли Каменев и Зиновьев: они огласили письмо на пленуме ЦК, а затем на 13 съезде партии и добились переизбрания Сталина.
Смерть Ленина. Завещание Ленина - совкупность последних работ Ленина. Ленинский план строительства социализма предусматривал индустриализацию, кооперацию и культурную революцию. Смерть Ленина 21 января 1924: траур по стране, издание полного собрания сочинений, переименование Петрограда в Ленинград, постройка мавзолея.
Борьба за ленинское наследие.
Левая оппозиция: в 1923 в центральном комитете складываются 2 группировки: Каменев, Зиновьев, Сталин; Троцкий и его сторонников (Пятаков, Преображенский). На роль преемника Ленина претендует Зиновьев. После того, как позиции Троцкого были ослаблены в ЦК и в Реввоенсовете, он начинает борьбу за их восстановление. Направляет в ЦК письмо о необходимости демократии, солидаризуется с 46 видными коммунистами. Позиция Троцкого: требует демократии, обвиняет своих противников в кулацком уклоне и в потворстве частнику. Троцкий доказывает невозможность победы социализма в одной стране, т.е. по-прежнему отстаивает курс на мировую революцию - крайне революционная точка зрения (левая). В партии развернулась дискуссия. Троцкий в ней потерпел поражение и 13-я партийная конференция (январь 1924) осудила его позицию как мелкобуржуазный уклон. В январе 1925 Троцкий снят с поста председателя Реввоенсовета и нарком военмора, но остался в политбюро.
Новая оппозиция: (1925 год).
После победы над Троцким Сталин повел борьбу с Зиновьевым. В ВКПБ сформировалась новая оппозиция - Каменев, Зиновьев, Евдокимов, Сокольников, Крупская. Демократия, критика НЭПа с левых позиций, критика возможности победы социализма в одной стране. Борьбу с новой оппозицией возглавил Сталин и Бухарин. Решающее столкновение состоялось на 14 съезде партии в 1925. Оппозиция потерпела поражение. Сталин во внутрипартийной борьбе одержал победу над Троцким, Каменевым и Зиновьевым.
Объединенная оппозиция 1926-1927: В едином оппозиционном движении соединились троцкисты, зиновьевцы, составившие троцкистско-зиновьевский блок, и к ним присоединилась рабочая оппозиция, все вместе - объединенная оппозиция, носящая левый характер. Борьбу с объединенной оппозицией возглавил Сталин, Бухарин и Рыков. Оппозиция 7 ноября 1927 попыталась организовать альтерна-тивные демонстрации, чтобы продемонстрировать свою широкую опору в массах, но широкой поддержки эта акция не получила. Лидеры оппозиции исключены из партии, но Каменев и Зиновьев покаялись и частично сохранили свои позиции. В 1928 Троцкий выслан в Казахстан, а потом за границу.
Правая оппозиция. Бухарин, Рыков и Томский (председатель ВЦСПС) выступают в защиту крестьянства и НЭПа вцелом. На конец 20-х годов приходится прекращение НЭПа, а Бухарин, Рыков и Томский защищают частника - антиреволюционная позиция - правая. Сталин предпринял курс коллективизации. Оппозиция была разгромлена на ноябрьских пленумах ЦК 1928 и 1929 годов, а ее лидеры отстранены от руководящей работы.
Итог политической борьбы: усилились позиции Сталина, а к концу 20-х годов по сути складывается режим личной власти Сталина. Государственник (Сталин) одержал победу над интернационалистами.

Добавить комментарий