Яндекс.Метрика

Последние материалы

курсовой проект Электрооборудование и автоматика промышленных предприятий

Скачать работу:


ВВЕДЕНИЕ

Современный этап развития российского промышленного производства характеризуется переходом к использованию передовой технологии, стремлением добиться предельно высоких эксплуатационных характеристик как действующего, так нового проектируемого оборудования, необходимостью свести к минимуму любые произв0дственные потери. Все это возможно только при условии существенного повышения качества управления промышленными объектами, в том числе путем широкого применения автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП). Методы управления произв0дственным процессом на основе компьютерных технологий получили широкое распространение на большинстве промышленных предприятий. Все успешно работающие системы обеспечивают контроль и управление, включая графический интерфейс оператора, обработку сигналов тревог, построение графиков, отчетов и обмен данными. В тщательно спроектированных системах эти возможности способствуют улучшению эффективности работы предприятия и, следовательно, увеличению прибыли. Именно поэтому такие системы управления технологическими процессами используются в большинстве предприятий, в частности и в цеху по получению полиэтилена высокой плотности.
В процессе прохождения учебной практики был собран материал, описывающий технологические процессы и АСУ ТП цеха по получению полиэтилена высокой плотности, из которого был сделан отчет, целью которого являлось закрепление теоретических знаний, приобретения навыков практической работы в плане организационных, экономических, социальных и произв0дственно-технических вопросов деятельности предприятия.

3.1 Организационная структура и система менеджмента предприятия, характеристика произв0дственных мощно¬стей, перерабатываемого сырья, основных технологических процессов, готовой продукции и ее потребителей.
3.2 Структура и функции подразделения, ответственного за вопросы автоматизации производства, и схема его управления, его ремонтные и эксплуатационные подразделения. Технические средства и технология разработки и ведения технической и эксплуатационной документации.
3.3 Характеристика произв0дственного объекта, его функциональное назначение и перспективы развития. Характе¬ристика сырья, продуктов процесса и основных реагентов, характеристика помещений по пожаро- и взрывоопасно- сти. Описание технологической схемы. Характеристика технологического и механического оборудования объекта, технические характеристики машин и механизмов
3.4 План расположения технологического и механического оборудования, совмещенный с планами расположения средств контроля, сигнализации, измерений и автоматизации
3.5 Системы автоматизации и функциональная схема автоматизации. Технические средства контроля, сигнализа¬ции, измерений и автоматизации.
3.6 Диагностическое обслуживание, ремонт и эксплуатация средства контроля, сигнализации, измерений и автома¬тизации.
3.7 Автоматизация управления технологическим объектом.
3.8 Характеристика систем искусственного интеллекта.
3.9 Безопасность жизнедеятельности, охрана труда и экологическая безопасность. Источники загрязнения атмосфе¬ры и выделения загрязняющих веществ, санитарно-гигиенические нормы на предприятии и охрана окружающей среды. Классификация помещений, зон и наружных установок по пожаро- и взрывоопасности.
4 Основные источники информации
4.1 Технологический регламент установки, планы расположения оборудования, техническая документация.
4.2 Схемы электроснабжения, релейной защиты и автоматики, паспорта электротехнического оборудования.
4.3 Инструкции по технике безопасности.
4.4 Данные планово-экономического отдела.

ООО «АНТ-ИНФОРМ, ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОБЪЕКТ, ПОЛИЭТИЛЕН, ГЕКСАН, БУТЕН, ГРАНУЛЯЦИЯ, ДИФФУЗИЯ, ПЛОТНОСТЬ, СУСПЕНЗИЯ, СОМОНОМЕР, ПОЛИМЕРИЗАТОР, МАТОЧНЫЙ РАСТВОР, РЕЦЕПТУРА, БЕЗОПАСНОСТЬ, ОХРАНА ТРУДА.

Объектом исследования является установка по производству полиэтилен высокой плотности, системы автоматического управления технологическим процессом и безопасность эксплуатации производства.
В процессе прохождения практики изучена техническая документация объекта исследования.
Цель работы – ознакомление с произв0дственным объектом, углубление теоретических знаний в области систем автоматического управления технологическими процессами путем изучения технической документации объекта управления.
В результате учебной практики рассмотрена система автоматического управления технологическим процессом получения полиэтилена высокой плотности, собрана информация о самом объекте, о перерабатываемом сырье, о готовой продукции.

Добавить комментарий