Яндекс.Метрика

Последние материалы

Глоссарий по дисциплине «Экономика отрасли»

Глоссарий по дисциплине «Экономика отрасли»
Основные фонды принято делить на две большие группы: основные произв0дственные фонды и основные непроизв0дственные фонды.
Основные произв0дственные фонды промышленного предприятия - это средства труда, которые участвуют во многих произв0дственных циклах, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт частями по мере их износа. К ним относятся промышленные здания и сооружения, силовое и произв0дственное оборудование, передаточные устройства, различные виды произв0дственного транспорта, инвентарь произв0дственный и хозяйственный, нематериальные активы (патенты и ноу-хау), внутрихозяйственные дороги, земельные участки и т.д., то есть основные фонды, функционирующие в сфере производства и прямо или косвенно участвующие в создании продукции предприятия. Другими словами, основные произв0дственные фонды - часть средств производства, которая многократно участвует в произв0дственном процессе, переносит свою стоимость на готовый продукт частями по мере износа, сохраняет свою натуральную форму в течение всего срока службы.
Фондоотдача Показатель эффективности использования основных произв0дственных фондов. Показывает, сколько продукции (работ, услуг) в стоимостном выражении производится на один рубль стоимости основных фондов
Фондоемкость Показатель эффективности использования основных произв0дственных фондов. Показывает, сколько основных произв0дственных фондов в денежном выражении приходится для производства каждого рубля продукции
Амортизация Износ основных фондов в денежном выражении, показывает перенос стоимости основных фондов на готовую продукции (работы)
Оборотные средства - это совокупность оборотных фондов и фондов обращения в денежной форме.

К оборотным фондам относят: сырье, основные и вспомогательные материалы, комплектующие изделия, не законченную производством продукцию, топливо, тару и другие предметы труда. Оборотные произв0дственные фонды состоят из произв0дственных запасов и средств в производстве.

К фондам обращения относятся средства, обслуживающие процесс реализации продукции: готовая продукция на складе, товары, отгруженные заказчикам, но еще не оплаченные ими, средства в расчетах, денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банках. Таким образом, оборотные средства - это часть средств производства, которые единожды участвуют в произв0дственном процессе и свою стоимость сразу и полностью переносят на производимую продукцию.
Оборотные произв0дственные фонды Часть произв0дственных фондов предприятия, которые целиком потребляются в каждом цикле производства, полностью переносят свою стоимость на производимую продукцию (работы) и целиком возмещаются после каждого произв0дственного цикла.
Коэффициент оборачиваемости Показывает количество оборотов, совершаемых оборотных средствами за период
Продолжительность оборота Показывает длительность в днях одного кругооборота, совершаемых оборотными средствами
Нормой выработки называют количество доброкачественной продукции, которая должна быть выработана за единицу времени рабочим или звеном.
Нормой времени называют время, достаточное и необходимое для выполнения единицы доброкачественной продукции рабочими соответствующей профессии и квалификации при условии полного использования средств производства и правильно организованного труда.
Нормой машинного времени называют количество рабочего времени машины, затрачиваемое на качественное выполнение определенного объема работ в условиях правильно организованного произв0дственного процесса.
Выработка Показывает количество доброкачественной продукции, вырабатываемой одним рабочим за единицу времени
Трудоемкость Показывает затраты рабочего времени (труда) на изготовление единицы продукции (человеко-час, человеко-день)
Формы оплаты труда Основными формами оплаты труда являются повременная и сдельная.
Повременная — форма заработной платы, при которой заработная плата зависит от количества затраченного времени (фактически отработанного) с учетом квалификации работника и условий труда.
Сдельная - форма заработной платы, при которой заработок зависит от количества произведенных единиц продукции с учетом их качества, сложности и условий труда.
Бестарифная система оплаты труда ставит заработок работника в полную зависимость от конечных результатов работы коллектива и представляет собой его долю заработанном всем коллективом фонде оплаты труда. При этой системе не устанавливается твердого оклада или тарифной ставки, а, как правило, эта доля определяется на основе присвоенного работнику коэффициента, который определяет уровень его трудового участия.
Системы оплаты труда Простая сдельная, Сдельно-премиальная, Косвенно-сдельная, аккордная, Сдельно-прогрессивная, Простая повременная, Повременно-премиальная
Сдельная расценка Размер оплаты труда за единицу продукции (работ)
Производственная мощность максимальный возможный выпуск продукции произв0дственной единицы (отрасли промышленности, предприятия, его подразделения, рабочего места) за определенный период.

При расчёте произв0дственной мощности используют данные о:
произв0дственных основных фондах;
режиме работы оборудования и использования площадей;
прогрессивных нормах производительности оборудования и трудоёмкости изделий;
квалификации рабочих.
Себестоимость продукции (работ) Затраты на производство и реализацию продукции (работ) в денежном выражении
СТАТЬИ КАЛЬКУЛЯЦИИ — определенный вид затрат, образующих себестоимость. Перечень калькуляционных статей устанавливается инструкциями для каждой отрасли народного хозяйства в зависимости от особенностей произв0дственного процесса.

При группировке по статьям калькуляции затраты объединяются по направлениям их использования, по месту их возникновения: непосредственно в процессе изготовления продукции, в обслуживании производства, в управлении предприятием и т.д.

Типовая группировка затрат по статьям калькуляции имеет следующий вид:
1) сырье, основные материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия (за вычетом возвратных отходов);
2) вспомогательные материалы;
3) топливо на технологические цели;
4) энергия на технологические цели;
5) основная заработная плата произв0дственных рабочих;
6) дополнительная заработная плата произв0дственных рабочих;
7) отчисления на социальные нужды по заработной плате произв0дственных рабочих;
8) расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;
9) расходы на подготовку и освоение нового производства;
10) цеховые расходы;
Цеховая себестоимость
11) общепроизв0дственные расходы;
12) потери от брака:
Производственная себестоимость товарной продукции
13) внепроизв0дственные расходы;
Полная себестоимость товарной продукции.

Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования включают затраты на техническое обслуживание машин и механизмов, расходы на текущий и капитальный ремонт оборудования, цехового транспорта и инструментов, амортизацию основных фондов, закрепленных за цехами, износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов и др.
Балансовая прибыль Общий финансовый результат деятельности предприятия, включает в себя прибыль от обычных видов деятельности, финансовые результаты от операционных и внереализационных операций и чрезвычайных обстоятельств.
Чистая прибыль - это та часть прибыли, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты налога на прибыль.
Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) - разница между выручкой от реализации продукции (без НДС и акцизов) и суммой затрат на ее производство и реализацию
Рентабельность продаж рассчитывается делением прибыли от реализации продукции, работ и услуг или чистой прибыли на сумму полученной выручки . Характеризует эффективность предпринимательской деятельности: сколько прибыли имеет предприятие с рубля продаж.
Рентабельность произв0дственной деятельности, (продукции) исчисляется путем отношения балансовой или чистой прибыли к сумме затрат по реализованной или произведенной продукции , показывает сколько прибыли приходится на каждый рубль затрат
Рентабельность производства исчисляется путем отношения балансовой или чистой прибыли к сумме основных и оборотных произв0дственных фондов, показывает сколько прибыли приходится на каждый рубль произв0дственных фондов

Добавить комментарий