Яндекс.Метрика

Последние материалы

Пример Учёта денежных средств и расчётов

Учёт денежных средств и расчётов


Для учета операций по движению денежных средств применяются следующие счета:
020101000 "Денежные средства учреждения на счетах";
020104000 "Касса";
Касса - подразделение Университета, выполняющее операции с наличными деньгами и другими ценностями, а также сами наличные деньги и денежные документы, находящиеся на хранении в этом подразделении, предназначенные на текущие повседневные расходы.
Все операции с кассовой наличностью должен осуществлять кассир, являясь лицом с полной материальной ответственностью.
Поступление наличных денег в кассу Университета оформля¬ется приходными кассовыми ордерами (оплата учебы, возврат неполностью израсходованной подотчетной суммы, и т.д.) (Приложение 5). Для подтверждения приема денег выдается квитанция к при¬ходному кассовому ордеру, которая представляет собой доказа¬тельство факта совершения операции с наличными денежными средствами лицом, получившим на руки квитанцию.
Наличные деньги из кассы организации выдаются по расход¬ным кассовым ордерам. Документы на выдачу денег подписываются руководи¬телем и главным бухгалтером организации.
Приходные и расходные кассовые ордера до передачи в кассу регистрируются бухгалтерией в журнале регистрации приходных и расходных кассовых докумен¬тов.
Информация обо всех фактах поступления и выдачи наличных денег организации на основании приходных и расходных кассовых ордеров суммируется в кассовой книге (приложение 6), которая прошита и пронумерована бухгалтерией Университета с начала рабочего года.
В кассовой книге фиксируется остаток денежных средств на начало дня, который соответствует остатку на конец предыдуще¬го дня, а также приход и расход денежных средств за день. В кассовой книге отражается движение денежных средств с указанием корреспондирующих счетов, а также от кого и за что имели место поступления денежных средств, ко¬му и на какие цели они были выданы. В конце рабочего дня еже-дневно кассиром подсчитываются итоги кассовых операций за день, выводится остаток денег в кассе на следующее число, и пе¬редается в бухгалтерию в качестве отчета кассира второй отрыв¬ной лист с приходными и расходными кассовыми документами под расписку в кассовой книге.
Схема документооборота по учету наличных средств представлена ниже.

Схема 1 – Документооборот по учету денежных средств в кассе предприятия

В конце дня в кассе Университета не могут оставаться суммы наличности, превышающие лимит, установленный обслуживающим банком. В настоящее время этот лимит составляет 300 000 рублей. Ответственность за соблюдение лимита остатка денежных средств в кассе должна быть возложена на старших кассиров.
В целях обеспечения достоверности данных бюджетного учета и отчетности производится инвентаризация имущества и финансовых обязательств Университета.
Для проведения инвентаризации создается комиссия, утвержденная приказом. Для проведения внезапной ревизии кассы создана комиссия согласно приложению 7. Акт о результатах инвентаризации кассовой наличности приведен в приложении 8.

Расчетным счетом как таковым университет не располагает, имея вместо этого лицевые счета:
1) Бюджетный лицевой счет - лицевой счет получателя бюджетных средств, открытый в финансовом органе (в органе казначейства)
2) Лицевой счет для дополнительного бюджетного финансирования за счет сданного в аренду имущества. В соответствии с Уставом университета ВУЗ вправе выступать в качестве арендатора и (или) арендодателя имущества в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
3) Внебюджетный лицевой счет – призван аккумулировать денежные средства от приносящей доход деятельности.
4) Распорядительный лицевой счет – для перечисления денежных средств в Воркутинский филиал университета. С мая 2010 года все счета Воркутинского филиала университета закрыты, в связи с большими затратами и нерентабельностью.
5) Лицевой счет, на котором аккумулируются средства во временном распоряжении. Актуален в применении в 2000-2002 годах. Руководствуясь Федеральным Законом 94-ФЗ «Торги», университет обеспечивал заявки потребителей на свою продукцию стоимостью выше 100 тысяч рублей. Средства зачислялись на этот лицевой счет, а после окончательного расчета эта сумма (обеспечение) возвращалась обратно покупателю. Таким образом университет отсеивал фирмы-однодневки.

С 18 мая 2010 года университетом открыт валютный счет в кредитной организации. Но как таковых валютных операций университет не производит. На этот счет валюта только зачисляется, обменивается в рубли. Расчетов в валюте ВУЗ не осуществляет.
Операции по конвертации иностранной валюты в валюту Российской Федерации отражаются по кредиту счета 020107610 «Выбытия денежных средств учреждения со счетов в иностранной валюте» в корреспонденции с дебетом счета 020101510 "Поступления денежных средств учреждения на счета".
Нередко университету для развития деловых связей необходимо отправлять сотрудников в командировки. Авансы под отчет выдаются по распоряжению руководителя учреждения на основании письменного заявления получателя с указанием назначения аванса и срока, на который он выдается. На заявлении о выдаче сумм под отчет работником бухгалтерии проставляется соответствующий счет аналитического учета счета 020800000 "Расчеты с подотчетными лицами" и делается отметка об отсутствии за подотчетным лицом задолженности по предыдущим авансам.
Об израсходовании авансовых сумм подотчетные лица представляют Авансовый отчет (приложение 9) с приложением документов, подтверждающих произведенные расходы. Документы, приложенные к Авансовому отчету, нумеруются подотчетным лицом в порядке их записи в отчете.
Оформленные отчеты с прилагаемыми документами, утвержденные руководителем Университета, передаются в бухгалтерию не позднее 10 рабочих дней с момента выдачи наличных денежных средств под отчет (при командировках – не позднее 3 дней после возвращения из командировки).
Выдача денежных средств под отчет производится из кассы организации, в отдельных случаях – по ведомости, когда подотчетных лиц несколько.
Выдача сумм подотчетным лицам отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 020800000 "Расчеты с подотчетными лицами" и кредиту счета 020104610 "Выбытия из кассы".
Поступление наличных денежных средств от подотчетного лица отражается по дебету счета 020104510 "Поступления в кассу" и кредиту счета 020800000 "Расчеты с подотчетными лицами".
Размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд производится в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд.
Расчеты учреждения с поставщиками за поставленные материальные ценности и оказанные услуги, с подрядчиками за выполненные работы, а также начисление и выплата сумм заработной платы учитывается на счете 030200000. Учет ведется на основании счетов-фактур, предъявляемых университету организациями, предоставившими услуги или поставщиками. Аналитический учет расчетов ведется в журнале №4 «Журнал операций по расчетам с поставщиками и подрядчиками», который составляется в конце месяца, и в котором указываются: остаток на начало месяца, обороты отдельно по каждому учреждению и остаток на конец месяца. Журнал подписывается бухгалтером, его составившим, и главным бухгалтером. Итоговые данные за месяц заносятся в главную книгу.
Перечисление предварительной оплаты в соответствии с заключенными договорами на приобретение материальных ценностей, выполнение работ, услуг, осуществление других выплат отражается по кредиту счета 020101610 "Выбытия денежных средств учреждения со счетов" и дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 020600000 "Расчеты по выданным авансам"
Перечисление денежных средств в оплату поставщикам за поставленные материальные ценности, оказанные услуги, выполненные работы, а также иным кредиторам по принятым в отношении их денежным обязательствам отражается по кредиту счета 020101610 "Выбытия денежных средств учреждения со счетов" и дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 030200000 "Расчеты по принятым обязательствам".
Книга продаж ведется методом сплошной регистрации выписанных счетов-фактур по счету 220503000. В книгу покупок включаются только те счета-фактуры, по которым производится налоговый вычет.

Добавить комментарий