Яндекс.Метрика

Последние материалы

Основы административно-правового статуса граждан.

Основы административно-правового статуса граждан.
Административно-правовой статус гражданина включает в себя четыре разновеликих элемента.
Первый и самый большой объем прав и обязанностей представляет собой правовой статус личности, человека как субъекта административного права. В Российском государстве правовое регулирование положения личности, человека должно занимать центральное, приоритетное место, ибо здесь выражается идея о том, что право и государство, его органы и должностные лица призваны служить обществу, каждой личности, каждому человеку.
Вторая составная часть административно-правового статуса представляет собой статус гражданина РФ. Как субъект административного права, каждый гражданин имеет свой гражданский правовой статус.
Структура административно-правового статуса гражданина включает: 1) правовой статус личности, о чем речь шла выше; 2) его права и обязанности, вытекающие из факта гражданства.
Когда физическое лицо обрело статус личности, затем гражданина, к ним добавляется третий элемент административно-правового статуса – социальный. Он необходим, чтобы гражданин мог заняться конкретной профессиональной трудовой деятельностью, учиться, служить в Вооруженных Силах и т.д. Личности и гражданину для этого необходимы новые, дополнительные права и обязанности, т.е. сверх правового статуса личности и гражданина
Четвертый элемент административно-правового статуса гражданина можно назвать статусом, включающим в себя права и обязанности, которые граждане приобретают по своему желанию, личному интересу для удовлетворения своих чисто индивидуальных потребностей. Это, например, любители-охотники, любители-водители, в том числе судоводители, спортсмены-непрофессионалы, туристы)

Добавить комментарий