Яндекс.Метрика

Последние материалы

Понятие и система субъектов административного права. Понятие административной опеки.

Понятие и система субъектов административного права. Понятие административной опеки.

Под субъектом административного права понимается физическое лицо или организация, которые в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации могут быть участниками (сторонами) регулируемых административным правом управленческих общественных отношений. Круг таких субъектов многообразен. Главное, что объединяет их - это то, что они обладают особым юридическим качеством, а именно административной правоспособностью. Административная правоспособность - проявление общей правоспособности, т. е. установленной и охраняемой государством правовыми нормами возможности данного субъекта (гражданина, исполнительного органа и т. п.) вступать в различного рода правовые отношения. Это - способность приобретать соответствующий комплекс юридических обязанностей и прав и нести ответственность за их реализацию. Субъекты административного права могут быть индивидуальными и коллективными. Административная правоспособность гражданина - способность гражданина РФ иметь права и обязанности в сфере реализации исполнительной власти. Она возникает с момента рождения гражданина и прекращается с его смертью. Административная дееспособность гражданина - способность гражданина РФ своими личными действиями реализовать свои права и осуществлять обязанности в сфере исполнительной власти. В полном объеме административная дееспособность гражданина наступает в 16 лет.
Субъектом АП признается лицо или организация, которые в соответствии с действующим законодательством РФ могут быть участниками (сторонами) регулируемых АП управленческих отношений. Круг их многообразен и объединяет их обладание особым юридическим качеством (админ. правоспособностью).
Субъекты АП могут стать субъектами административных правоотношений, если имеют место:
• административно-правовые нормы, предусматривающие права и обязанности субъекта;
• административная правоспособность и дееспособность субъекта;
• основание возникновения, изменения и прекращения правоотношения.

административная опека — система государственной помощи, непосредственно не связанной с трудом, службой лиц, которым она предоставляется. Ее можно рассматривать как государственную заботу о слабых, нуждающихся в социальной защите, не связанную с их общественно-полезной деятельностью.
Среди субъектов административной опеки следует выделить две категории лиц:
• слабых по демографическим признакам (сироты, одинокие матери, больные, инвалиды, члены многодетных семей)
• жертв экстремальных ситуаций
Содержание государственной помощи (административной опеки) состоит из следующих элементов:
• регулярная или единовременная выплата денежных сумм;
• оказание иной материальной помощи (временное обеспечение жилой площадью, транспортные и иные услуги);
• социальное обслуживание (медицинская и санитарная помощь, льготы при поступлении в учебные заведения);
• организационная помощь в трудоустройстве, выборе места жительства, получении необходимых документов, приобретении гражданства Российской Федерации.

Добавить комментарий