Яндекс.Метрика

Последние материалы

Источники административного права. Систематизация правовых актов в области госуправления.

Источники административного права. Систематизация правовых актов в области госуправления.
Законы принимаются законодательными органами власти РФ, её субъектов, различаются законы:
• Основной закон (Конституция) РФ;
• федеральные конституционные законы (например, о Правительстве РФ);
• федеральные законы (например, о военном положении, о чрезвычайном положении);
• законы РФ(например, об основах муниципальной службы);
• основные законы (конституции, уставы) субъектов РФ;
• законы субъектов РФ.
Указы Президента РФ также регулируют важные вопросы организации государственного управления.
Решения представительных местных органов (местного самоуправления) издаются по вопросам местного управления, охраны порядка и другим вопросам.
Акты управления составляют группу источников административного права. Их принимают высшие органы (Правительство), центральные (министерства и ведомства), органы управления субъектов РФ и муниципальные органы. Акты управления могут приниматься в условиях правового государства только по вопросам управления, то есть распространяться на подчиненные органу предприятия и учреждения и не могут затрагивать прав и обязанностей граждан. С этих позиций основными источниками административного права являются: положения, уставы, кодексы, инструкции, правила, акты, не имеющие названных форм.
Положения как источник административного права – самая распространенная и многочисленная форма нормативных актов. Положения органически закрепляют компетенцию одного органа государственного управления или группы таких органов, например положения о министерствах, комитетах и других органах, а также их структурных подразделениях.
Уставы учреждены и действуют во многих отраслях государственного управления. По действующему законодательству уставы обязаны иметь предприятия, учебные заведения и многие другие организации. В уставах закрепляются структура организации и компетенция входящих в неё органов.

Добавить комментарий