Яндекс.Метрика

Последние материалы

ОТЧЕТ о прохождении практики на ОАО «Пинский мясокомбинат»

ВВЕДЕНИЕ


Открытое акционерное общество «Пинский мясокомбинат» входит в состав государственного объединения «Концерн «Брестмясомолпром».
Собственником предприятия является Пинский районный исполнительный комитет.
Данный документ составлен как экономическая программа ведения финансово-хозяйственной деятельности предприятия, определяет основные цели и направления деятельности, основные приоритеты в условиях рыночных отношений, а именно – переориентация производства на потребителя и, в связи с этим, превращение технического перевооружения производства в одно из важнейших направлений создания конкурентоспособной продукции.
Настоящим бизнес-планом в 2008 году предусматривается продолжить тенденцию наращивания объемов производства продукции. При этом политика руководства предприятия будет направлена не только на сохранение положительных тенденций, но и на активное решение существующих проблем по сбыту готовой продукции.
Первоочередными направлениями развития предприятия будут следующие:
1) увеличение выпуска продукции, но в разрезе того ассортимента, который наиболее популярен у населения и больше пользуется спросом;
2) дальнейшее развитие уровня технической оснащенности технологическим процессом;
3) развитие и расширение автоматизации уровня планирования, организации управления бизнес-процессом;
4) освоение более прогрессивных энергосберегающих технологий.
В 2008 году маркетинговая политика предприятия будет осуществляться на основе расширения товаропроводящей сети, более широкого использования местной сбытовой сети, проведения выставочно-ярмарочных мероприятий, информационного и рекламного обеспечения деятельности, разработки новых торговых марок и брэндов.
В вопросе повышения эффективности производства, совершенствования технологий, методов испытаний, системы контроля качества изготовления, хранения, упаковки и транспортировки на первый план выходит совершенствование системы управления качеством на основе международных стандартов серии ИСО-9000 версия 2000г., которые определяют особые требования к организации производства продукции, начиная от закупки сырья и заканчивая доставкой готовой продукции покупателю. Решение задачи сокращения произв0дственного цикла и цикла разработки новых изделий позволит увеличить оборачиваемость ресурсов и повысить эффективность их использования.
Среди наиболее актуальных проблем прогнозируемого периода следует отметить возможный существенный рост цен на энергоносители. Ценовая конкурентоспособность продукции может снизиться за счет повышения цен Россией на экспортируемые газ и нефть и, как следствие, рост себестоимости производимой продукции.
Актуальной проблемой для предприятия является также изношенность активной части основных фондов при ограниченности собственных источников финансирования.
Поэтому усилия коллектива в прогнозируемом году будут направлены как на наращивание инвестиций в обновление и модернизацию производства, так и на снижение материало- и энергоемкости продукции и наращивания экспортного потенциала.
Бизнес-план социально-экономического развития на 2008 год является обоснованием всех сторон произв0дственной деятельности предприятия и направлен на достижение запланированных технико-экономических показателей.
Прогнозные показатели настоящего бизнес-плана приведены в таблице 1.
Прогнозными показателями предусмотрено обеспечить темпы роста объема производства 108,5%, индекс изменения потребительских товаров 109,0%.
Прогнозные значения настоящего бизнес-плана будут обеспечены при условии, что рост цен на сырье, материалы и топливно-энергетические ресурсы не превысят прогнозное значение роста, которое установлено Министерством экономики РБ на текущий год – 107,2%, или 0,5% ежемесячно.
В сложившейся ситуации факторами, негативно влияющими на выполнение показателей настоящего бизнес-плана являются:
1) снижение платежеспособности населения;
2) растущие цены на сырье и топливно-энергетические ресурсы;
3) недостаток собственных оборотных средств;
4) износ активной части основных фондов;
5) высокая стоимость кредитных ресурсов.
Предприятие ОАО «Пинский мясокомбинат» обладает большими трудовыми, технологическим и творческим потенциалом. Реализация данного бизнес-плана позволит предприятию в 2008 году обеспечить загрузку основных фондов и людских ресурсов, стабилизировать свое финансовое положение.


Скачать работу:

Добавить комментарий