Яндекс.Метрика

Последние материалы

Отчет по практике металлургии в компании «Астра»

Поковкой называют заготовку детали, полученную ковкой или штамповкой. Огромное разнообразие машиностроительных деталей и, соответственно, такое же разнообразие форм и размеров нужных поковок, сплавов, характера производства обусловливают существование различных способов производства поковок.
Поковки делятся по признакам, которые определяют технологию их изготовления. Такими признаками являются масса, конфигурация, марка сплава и тип производства поковок.
Компания «Астра» проводит полный цикл металлургического передела, изготавливает и поставляет малогабаритные, крупногабаритные, малотоннажные, от 0,1 тонн, партии кованых заготовок и проката из сталей и сплавов.
Ассортимент производимых изделий чрезвычайно широк, в частности мы осуществляем производство поковок для деталей энергопроизводящего оборудования из высокопрочных конструкционных и теплостойких сталей, изготавливаем заготовки бандажных колец весом до 400 кг, изготавливаем поковки для производства бандажных колец генераторов и деталей нефтедобывающего оборудования. В нашей компании для производства поковок небольших размеров используется сортовой прокат круглого, квадратного или прямоугольного сечения, из углеродистой и низколегированной конструкционных сталей. В ассортименте выпускаемых нами кованых заготовок также валы гладкие круглого и прямоугольного сечения, валы с уступами и фланцами, диски с отверстиями и без отверстий, раскатные кольца, цилиндры с отверстиями, бруски и плиты.
Для производства поковок мы используем широкий парк современного технологического оборудования. Благодаря этому производство поковок на нашем предприятии осуществляется в короткие сроки от 20 до 60 дней, в зависимости от сложности деталей и вида материала.
Являясь научно-техническим предприятием, наша компания специализируется на производстве поковок из высоколегированных сталей и сплавов, также принимает заказы на разработку марок сталей повышенной прочности, осуществляет их изобретение и патентование.
Развитая произв0дственная база позволяет нам осуществлять как серийное производство поковок, так и ковку по индивидуальному заказу. При необходимости поковки проходят дополнительную термообработку для повышения износостойкости и прочности заготовок. Накопленный нами опыт, современное металлургическое оборудование и квалифицированный научный персонал позволяют нам гарантировать производство поковок на заказ по разумным ценам и только высокого качества.
Крупногабаритные поковки - это поковки из металла, имеющие существенные размеры и большую массу. Крупногабаритные поковки чаще всего изготавливаются индивидуально для производства отдельных промышленных деталей на заказ и производятся строго заданной формы, чтобы в дальнейшем требыовалась минимальная обработка для получения требуемой детали.
Крупногабаритные поковки имеют вес более 1 тонны и отличаются внушительными размерами, например, валы длиной до 6-10 метров, кольца диаметром до 2 метров и так далее.
ООО «НТП «Астра» производит заготовки как небольших размеров, так и крупногабаритные поковки из углеродистых низколегированных конструкционных сталей.

Поковки из стали являются востребованной продукцией сортового металлопроката. Для их производства используются различные марки стали в зависимости от того, для какой отрасти промышленности предназначается деталь. В частности, для производства поковок из стали чаще всего используют углеродистую и низколегированную сталь, а для производства деталей для нефтедобычи и иных отраслей, где металлы испытывают высокие нагрузки и работают в агрессивных средах - коррозионностойкие марки стали.
Поковки из стали производятся различных форм и размеров. В ассортименте ООО «НТП «Астра» можно приобрести поковки следующих видов: валы, диски, раскатные кольца, цилиндры, бруски и плиты из углеродистой низколегированной стали.

Производство поковок является одним из важных направлений в обработке металлов, поскольку поковка является основой для дальнейшего производства деталей для многих промышленных отраслей. Производство поковок осуществляется с помощью ковки, ручной и машинной. Машинная ковка осуществляется с использованием прессов, молотов и автоматических станков с закрытыми или открытыми прессами, что позволяет сделать производство поковок более эффективным и обеспечить более высокую производительность, вплоть до серийного производства.
ООО «НТП «Астра» осуществляет производство поковок различных размеров и масс, от малогабаритных до крупногабаритных, как серийно, так и по индивидуальному заказу из углеродистой низколегированной стали.

Свободная ковка
В процессе ковки металл под действием ударов молота или давления пресса меняет свою форму — деформируется. Деформация бывает упругой и пластической. Первая исчезает после прекращения действия силы, вторая остается. При ковке нагретого металла имеют место пластические деформации. Ковка основана на способности металла изменять свою форму без разрушения. Эта способность носит название  пластичности.

Различные металлы обладают различной пластичностью: одни из них хорошо деформируются, другие — плохо, разрушаясь даже при небольшой деформации. Первые называются пластичными, вторые — хрупкими. Пластичность металлов весьма сильно зависит от температуры, при которой происходит деформация.

С увеличением температуры пластичность увеличивается (для сталей исключением является зона температур 300 — 500°, зона синеломкости, при которой сталь обладает повышенной хрупкостьго). Пс; этому металл перед ковкой нагревают до высокой температуры. При нагреве уменьшается сопротивление, которое оказывает металл изменению формы. На пластичность металла оказывает большое влияние также скорость деформации и схема действия деформирующих сил. При штамповке в закрытых штампах пластичность выше, чем при открытой ковке.

Операции ковки обычно представляют собой комбинации из указанных основных видов деформации. Свободная ковка мелких поковок производится на пневматических молотах с весом падающих частей от 50 кг до 1 т, ковка средних поковок — на паровоздушных ковочных молотах с весом падающих частей до 5 т, тяжелых поковок — на гидравлических ковочных прессах. Рассмотрим основные операции свободной ковки.

Вытяжка. Операция вытяжки заключается в том, что рядом последовательно наносимых ударов увеличивается длина заготовки за счет уменьшения размеров поперечного сечения. Вытяжка длинных заготовок производится от середины к концам, а вытяжка коротких заготовок — от конца к середине. При вытяжке осадка заготовки за один удар должна производиться не более чем на 30 — 35% от диаметра или стороны квадрата исходной заготовки, так как в противном случае ширина заготовки получается большой и при ударе после кантовки может произойти изгиб заготовки и последующий зажим.

Для предупреждения зажимов необходимо также, чтобы ширина осаживаемого участка, захватываемого бойком, была не меньше глубины осаживания. Схема образования зажимов. Величина подачи для получения гладкой поверхности должна быть равной 0,4 — 0,75 ширины бойка. Для получения круглой заготовки из квадратной сторона квадрата берется на 2 — 3% меньше требуемого диаметра круга. При ковке излишек металла в углах квадрата идет на  увеличение размера получаемого круглого сечения.

Вытяжка может производиться с помощью плоских фасонных или вырезных бойков. Чем уже боек, тем больше получается вытяжка и тем меньшее уширение. Для предупреждения надрывов в металле края бойков  закругляются. Применение узких бойков увеличивает вытяжку, но одновременно уменьшает глубину проковки металла. Для обычной ковки применяются бойки с нормальной шириной. Ускорение процесса вытяжки в плоских бойках достигается применением различной формы раскаток и обжимок, малой величины подачи и хорошим качеством поверхности бойков.

Выбор молота для вытяжки заготовки из конструкционной углеродистой или малолегированной стали может производиться по таблице.Разновидностями операции вытяжки являются: Расплющивание, применяемое для увеличения ширины исходной заготовки за счет уменьшения ее высоты. При расплющивании желательно получить максимальное уширение и наименьшее удлинение. Поэтому операция ведется на широких  плоских бойках с большими  подачами. При использовании раскаток они устанавливаются по оси заготовки.


Ковка оборудование
Такая технология обработки металла, как ковка, требует применения соответствующего оборудования и инструментов. В зависимости от особенностей технологического процесса ковка классифицируется на горячую и холодную: в первом случае металл нагревается в печах, а во втором происходит обработка холодного металла. Для каждого из способов обработки предусмотрено свое технологическое оснащение: холодная ковка – оборудование, включающее в себя ручные инструменты и станки, а горячая ковка – оборудование и инструменты, необходимые для нагрева и обработки горячего металла.
К оборудованию для горячей ковки, как правило, относится все, что необходимо для обустройства кузницы. В первую очередь, это кузнечный горн, где происходит нагрев металла. К оборудованию для ковки относится наковальня (однорогая или двурогая), а также различные инструменты и оснастка. После нагрева в горне металлическую заготовку помещают на наковальню, а форма ей придается вручную с использованием кувалды и других инструментов. Горячая ковка и оборудование – это поворотные или слесарные тиски, молотки (зубила, кувалда), щипцы и клещи для перемещения и удерживания разных разогретых металлических заготовок, формы и штампы для получения пик, «лапок» и лепестков. Ковка и оборудование для обработки металла имеют целью получение художественных изделий, соответственно, нужен инструмент, позволяющий изменять форму изделия. Данные инструменты используются и при ручной холодной ковке, поэтому перейдем к следующему виду обработки металла и к используемым для этого устройствам.
Ручная холодная ковка (оборудование и инструменты) – это, в основном, несколько основных устройств и оснасток для выполнения самых распространенных функций при обработке металла. Оснастка позволяет работать как с металлической полосой, так и с квадратом. Ручная холодная ковка и оборудование включают в себя: «улитку», гнутик, фонарик, твистер, объемную и «волну». Оснастка «улитка» используется для сгибания полосы или квадрата (до 12 мм) в спирали различного радиуса и формы. Это позволяет получать многозаходные спиральные завитки и различные спиральные узоры. Гнутик предназначен для сгибания полосы или квадрата (до 14 мм) под заданным углом или по дуге и окружности. Для закручивания изделия вдоль продольной оси используется твистер, а для изготовления такого распространенного кованого элемента, как фонарик, используется одноименное оборудование («фонарик»). Для сгибания синусоид и колец из металлической полосы или квадрата используется «волна», а объемные узоры получают с помощью такой оснастки, как объемная.
Горячая ковка и оборудование – это кузнечно-прессовые станки во всем многообразии их видов: прессы кривошипные горячештамповочные для изготовления штамповки из черных и цветных металлов, прессы обрезные для горячей обрезки поковок, гидравлические прессы и молоты, предназначенные для объемной штамповки, и др. Для машинной холодной ковки также используется кузнечно-прессовое оборудование: станки для разделения материалов, станки и оборудование для листовой штамповки, станки для гибки и холодной объемной штамповки, станки для ковки и горячей объемной штамповки, прессы для переработки порошков и металлолома, а также специальные прессы. Холодная ковка и оборудование, используемое для разделения материалов, включает в себя такой класс устройств, как ножницы кривошипные и ножницы гидравлические. Для листовой штамповки в процессе ковки используются прессы кривошипные и гидравлические, а также автоматы для листовой штамповки. Ковка и оборудование для гибки – это автоматы гибочные, прессы листогибочные и машины трубогибочные. Для горячей объемной штамповки и ковки используют станки-прессы для обрезки, а также молоты ковочные и молоты штамповочные.

Добавить комментарий