Яндекс.Метрика

Последние материалы

Структура и информационные ресурсы сети Интернет.

Структура и информационные ресурсы сети Интернет.
Обычно под словом «Интернет» понимается глобальная компью¬терная сеть или «Сеть сетей». С точки зрения пользователя Ин¬тернет можно рассматривать как мощное глобальное средство обмена информацией. Одним из распространенных и перспективных серви-сов Интернет является сервис прямого доступа Word Wide Web — WWW, представляющий собой систему документов, включающих текстовую и графическую информацию, размещенных на узлах Интер¬нет и связанных между собой гиперссылками.
Классификация источников информации в Интернете может про¬водиться по разным основаниям. По способам представления инфор¬мации могут быть выделены следующие виды:
• web-страницы — наиболее распространенный и используемый из информационных ресурсов. Этот ресурс представляет собой страницы гипертекста. Страницы наряду с текстовой могут со¬держать графическую, звуковую, видеоинформацию;
• файловые серверы представляют собой реализацию в Интернете традиционного способа представления информации;
• телеконференции могут являться важным источником информа¬ции. Они разбиваются на группы (рубрики) по тематике. Уча¬ствующие в телеконференциях могут написать свое сообщение или послать комментарии на чужое сообщение;
• базы данных могут быть доступны через сеть Интернет. В них часто содержатся, кроме текстовой, также и другие виды инфор¬мации.
Информационные ресурсы также могут быть разделены по языко¬вому признаку.
Структура сети Интернет:
В сети зарегистрировано много компьютеров. Каждый из них имеет свой уникальный идентификатор – абсолютный IP-адрес. Информация, передаваемая через интернет, носит название трафика. Распределением трафика между конечными компьютерами занимаются интернет-провайдеры, обычно они берут за это деньги.

Также они присваивают компьютерам относительные IP-адреса. Компьютер может быть подключён к локальной сети и к сети Интернет. По IP-адресу легко можно найти человека и его компьютер, чтобы передать файл, сообщение по электронной почте и т.д. Также свои собственные IP-адреса имеют серверы. Сервер – это то, что является главным поставщиком трафика. Обычные компьютеры больше получают трафик, чем раздают.

Добавить комментарий