Яндекс.Метрика

Последние материалы

Сочинение "Учитель – моё призвание"

Учитель – моё призвание

Ещё с волшебных лет раннего детства каждый ребенок хочет найти для себя ответ на серьёзный и важный вопрос: кем я стану в этом мире, с какой профессией свяжу свою жизнь? И я − не исключение. Я тоже много раз задавала себе этот вопрос, много раз меняла своё решение, исписывая всё больше и больше черновиков своей книги жизни. Быстро пролетали минуты, часы, недели, месяцы, целые годы беззаботного детства. А вопрос остался всё тот же: в чём же моё призвание? Но ответ на него вскоре нашёлся, и, как оказалось, всё время он был рядом со мной – ответ на этот вопрос всё время жил в моём сердце.

Меня всегда интересовала профессия учителя. Нет, наверное, более интересного, благородного, творческого, доброго и полезного дела, чем преподавание. Знаменитый педагог Василий Александрович Сухомлинский в книге «Сердце отдаю детям» писал: «Что самое главное было в моей жизни? Без раздумий отвечаю: любовь к детям». И в один прекрасный момент я поняла, что готова подписаться под его прекрасными словами, что готова отдать своё сердце детям… Что готова сеять зёрна знаний в их сердцах, зная, что, может быть и не скоро, но они обязательно дадут свои плоды… Что готова научить ребят оставаться детьми в любом возрасте, но никогда не терять чувства ответственности и здравый смысл. Что готова привить ребятам любовь к Родине на всю жизнь, проверять вечерами тетрадки, а каждым утром торопиться в школу, зная, что меня там ждут мои любимые детки. И так скучать по ним на каникулах… Дети… Они такие разные: весёлые и грустные, подвижные и спокойные, одни быстро всё запоминают, а с другими нужно работать больше, одним ребятам нужно больше рассказывать, а других – больше слушать. Нет одинаковых детей. У всех разные характеры, разные темпераменты, но я искренне верю, что можно подобрать ключик к каждому сердцу. Очень важен в работе педагога индивидуальный подход к каждому ребёнку, ведь одним ключом открывается только одна дверь. Дверь к сердцу ребёнка. Сколько детей – столько и ключиков… Конечно, многие говорят, что профессия учителя уже не актуальна, не престижна, требует очень много терпения и душевных сил, не всегда есть дисциплина на уроках и т.д. Хочется ответить следующее: никогда любовь к детям и стремление открыть им дверь в жизнь не потеряет своей актуальности; я думаю, что в будущем заработную плату учителям повысят, так как именно качество образования определяет уровень развития населения страны, и профессия учителя снова станет престижной. Терпение, действительно, является обязательным в характере педагога, и оно есть, и я понимаю, что, возможно, не сразу, но всё получится, а проблема дисциплины решится сама собой, если детей по-настоящему заинтересовать учебным материалам. Например, проводить уроки, не сидя 45 минут за партой и читая скучные правила, а, например, в игровой форме, совмещая различные виды учебной деятельности. Ведь если ребятам будет интересен предмет, они будут сами стремиться его изучать, стремиться знать больше. А разве не это – одна из главных задач учителя?

Школа – на самом деле второй дом, класс – вторая семья, а учителя – вторые родители. С каждым годом я всё больше и больше в этом убеждаюсь. Труд учителя ценился, ценится и будет цениться всегда. Ведь именно школа открывает каждому ребёнку двери в жизнь, а учитель дарит туда путёвку, закрепляя её своим мудрым словом и безграничной любовью к детям. Теперь я точно знаю, что моё призвание  – учитель. И я верю, что      когда-нибудь я зайду в класс, посмотрю в десятки ещё незнакомых, но уже любимых и родных глаз и скажу: «Здравствуйте, дети! Меня зовут Диана Владимировна и я – ваш новый учитель».

 

Добавить комментарий