Яндекс.Метрика

Последние материалы

Сочинение высказывание С.И. Ожегова

1 вариант

Выдающийся лингвист С.И. Ожегов утверждал: «Высокая культура речи заключается в умении найти не только точное средство для выражения своей мысли, но и наиболее доходчивое (то есть наиболее выразительное) и наиболее уместное (то есть самое подходящее для данного случая)»

Я согласна с данным высказывание и считаю что автор прав. Высокая культура речи позволяет найти средства лексики, грамматики и синтаксиса для передачи мысли, которая должна быть понятна, выразительна и уместна в каждой конкретной ситуации.

Докажем на примере текста Алексина. Во –первых, в предложении 20 употребляется книжное слово «чтила», которое передает чувство уважения к прославленному мастеру. Это слово, которое относится к книжной лексике, помогает писателю создать образно-эмоциональное восприятие действительности. 
Во вторых, в предложениях 35, 36, используется метафора, которая содержит оценку поступка героини, делает повествование ярче, красочнее.
Следовательно, автор прав. В речи человеку необходимо использовать средства выразительности, которые являются наиболее доходчивыми и уместными.

 

 

Добавить комментарий