Яндекс.Метрика

Последние материалы

Сочинение "Тема Родины в творчестве А. Блока"

Тема Родины в творчестве А. Блока (Сочинения)
Начало XX в. – сложное время для России. Период между двумя революциями Февральской и Октябрьской характеризуется таким разбродом и шатанием, которых еще на Руси не бывало. В литературе это было время разочарования и упадка. Поражение первой русской революции оттолкнуло многих буржуазных писателей - недавних её союзников, отвратив их от борьбы за свободу вообще и от благородных устремлений передовой общественной мысли в частности.
На этом фоне заслуживает отдельного внимания позиция Александра Блока.
Так же разочаровавшись в происходящих процессах, он не стремится вернуться к прошлому, а ищет новые возможности. Для него, это время перехода от радужных мечтаний к суровой, но единственно реальной действительности.
Крах демократической революции и усиление реакционных настроений переживались им тяжело. Однако он был уверен, что отступление временное, и возврата в чисто монархическую, рабскую систему уже не будет. Судя по всему, он предчувствовал наступление будущих весьма бурных событий.
Главная тема, волновавшая Блока в это переходное время - судьба России и ее народа. Не менее важным был вопрос об отношениях народа и интеллигенции. По его мнению, место творческого человека было рядом с народом, который является источником «жизненной силы», в том чсиле и творческого характера.
Сам Блок обозначает развитие своей поэзии на примере трех выпущенных на то время книг: «Стихи о Прекрасной Даме» - утренняя заря, прекрасная и неуловимая; «Печальная радость» - первые восторги и разочарования начинающейся жизни; наконец, «Земля в снегу» - отражение потерявшей ориентир личности, разочарование в имеющихся идеалах и надежда обрести новые.
Так, сквозь глубоко лирические образы, пробивается тема России.
Блок находится в самом эпицентре мощных исторических процессов, фундаментального кризиса, приведшего к Первой Мировой войне и революциям в России.
В момент между двумя революциями тема Родины полностью поглощает Блока. Восприятие Отечества как живого организма, существа, которое можно любить, сочетается с самим чувством глубочайшей любви. При этом трагедия всего народа совмещается с трагедией личного одиночества поэта. В его восприятии событий нет разрыва между частным и общим.
От большинства русских литераторов предшествующих поколений Блок отличался особым подходом к судьбе России (а на эту тему не писал только ленивый). В его произведениях нет отвлеченных рассуждений и пустых идей. Сквозь них виден образ живого и активного участника событий, сопереживающего и искренне желающего видеть Россию и ее народ великими...

Добавить комментарий